Мистика поистине бездонных глаз сфинкса, где, кажется, плещется сам вселенский разум, завораживает, заставляя сердце трепетно сжиматься от шелкового прикосновения к щеке шаловливой лапки с пальчиками ребенка в минуту наивысшего доверия.
      И равнодушных при первой встрече с канадиком не бывает - это точно. Бывают непосвященные, а потому не сразу безоговорочно признающие гармонию и совершенство в облике сфинкса: грациозные линии покатого тельца, где подобно мускулатуре породистого скакуна играет каждая мышца; яркие мудрые лимоновидные глаза, смотрящие, кажется, прямо в душу; причудливо изогнутые, сродни крылу бабочки, огромные для столь изящной головы уши...

И почему сфинксы не летают, как птицы? Было бы уж точно волшебно, подумать только: уши-крылья...
  Маленький сфинкс подобен маленькому ангелу - трогательный в своей беззащитности. Кажется, что более прекрасного существа на свете просто не может быть. Каждая складочка его тельца, каждое неловкое порой движение вызывают умиление и восторг. Сфинкс - это кошка мечта, которую подарила нам природа.                                     

ХАРАКТЕР: С позитивной непосредственностью маленького щенка, смотрящего на мир широко распахнутыми, полными любви, преданности и понимания глазами, он всегда займет свой уголок в сердце того, кто осмелится понять и принять это чудо.  Это, пожалуй, самая любвеобильная кошачья порода из всех, когда-либо живших на Земле.   

Создается впечатление, что вместе с шерстью сфинкс потерял и свою знаменитую кошачью независимость. Это больше не кошка, гуляющая сама по себе, он теперь при человеке, и кажется - навсегда! Сфинкс никогда не проявит агрессии к хозяину и тем более не причинит ему вреда.

 Удивительно и то, что даже во время "разборки" с себе подобными он не поцарапает и тем более не укусит человека, если тому вдруг вздумается вмешаться в драку.     

 КОШКА-ЛЕКАРЬ: Это кошка - компаньон в настоящем понимании этого слова. Уютно устроившись у вас на коленях, руках, голове, в общем на любой части вашего тела, которая ему больше всего подходит в настоящий момент, утробно мурлыкающий лекарь избавит вас от хандры и печали, а также, как утверждают многие, от артроза, артрита, мигрени.  

Не берусь утверждать наверняка, но, прочитавши однажды, что секрет, выделяемый кожей сфинкса, благодатно действует на купирование приступов бронхиальной астмы, и сопоставив имеющиеся факты, вдруг поняла, что у дочери, страдающей этим недугом более 20 лет, за последние два года не было ни одного приступа.  Совпадение? Кто знает...   

Бытует мнение, что сфинксов могут безбоязненно держать у себя дома люди с аллергией на кошачью шерсть. Это так. Однако, следует помнить, что, увы, возможна и реакция на пот или слюну сфинксов, кошачий корм или наполнитель, поэтому людям, страдающим аллергией, надо быть предусмотрительными и предварительно сделать специальные тесты.        

УХОД: Но если шерсти при уборке квартиры вы точно не найдете, то каждой хозяйке следует знать, что, в отличии от всех прочих кошек, сфинксы потеют всем телом. И пот этот, имеющий характерный чуть уловимый запах и при высыхании придающий коже животного легкий коричневый оттенок, напоминающий человеческий загар, иной раз переносится на окружающие предметы. Поэтому сфинкс вполне может оставить после себя коричневые разводы, особенно в тех местах, где он любит спать.

Отсутствие шерсти внутри уха канадского сфинкса, кстати, привело и к повышенному выделению ушной серы, что, впрочем, кошкам абсолютно не мешает, но выглядит не всегда эстетично.  Поэтому есть смысл протирать уши влажной салфеткой по мере загрязнения и ни в кем случае не пытаться заниматься самолечением от "какого-то там клеща".

Но следует помнить, что все должно быть в меру. Чрезмерная работа сальных желез может указывать на несбалансированное  питание, нарушение обмена веществ или какое-либо заболевание.